CommandCode 上的 MiMo-V2.6 实测:GOAT 订阅下每百万 token 约 6 美分,但 Flash 并不快

CommandCode 上的 MiMo-V2.6 实测:GOAT 订阅下每百万 token 约 6 美分,但 Flash 并不快

如果你每个月在 AI 编程上要花掉 10 美元以上,今天这条值得看完:CommandCode 把小米今天凌晨发布的 MiMo-V2.6 三个档位全部上架了,而且费率跟小米官网一分不差——Pro 输入每百万 token 0.435 美元、输出 0.87 美元,Flash 是 0.14 与 0.28。放在 GOAT 计划里,$10 换 $70 额度,折扣率 7 倍。

「7 倍额度」是数学还是话术,两周半前写过一次。这次换个问法:同一个活,交给四个模型做,谁把活干完、谁花得更少。我用账号里的 Provider API 跑了六组全自动判定的任务——没有一项靠人打分,对错由 pytest、JSON 解析和字符串匹配决定——把 MiMo V2.6 Pro、MiMo V2.6 Flash,和同平台上的 DeepSeek V4.1 Flash、GLM-5.3 Flash 放在同一张题卷上。

结论先说:MiMo V2.6 两档都能干活,端到端成本比直连小米官网便宜约 7 倍;但「Flash」这名字没带来速度,而最大的坑不在价格表上,在三个平台细节里。

它是什么,档位怎么选

CommandCode 是一套以开源模型为优先的编码 agent(CLI 加网页工作室),同时提供 OpenAI 与 Anthropic 双兼容的 Provider API,端点 https://api.commandcode.ai/provider/v1。MiMo V2.6 的三档今天上架,模型 ID 是 xiaomi/mimo-v2.6-pro、xiaomi/mimo-v2.6-flash、xiaomi/mimo-v2.6-pro-ultraspeed,都标 1M 上下文。

档位地图(价格截至 2026-09-22,另收支付手续费):

套餐 月费 额度 适合谁
Go $1 $10 只想试一下,约 1.5 万次请求
GOAT $10 $70 个人主力,约 7.5 万次请求
Pro $20 $80 需要闭源旗舰模型(Claude、GPT、Gemini)
Max 10× / 20× $100 / $200 $150 / $300 重度用户,额度上限更高
Provider $15 起 按量付费 自建脚本调 API,零加价、不限流

倍率从哪来,官方没有藏着:一是额度按模型独立分配($70 不是一个大池子,而是每个模型一份),二是缓存命中工程的差价,三是厂商 deal 补贴。第三条对 MiMo 用户特别现实——mimo-v2.6-flash 有个上架 deal,GOAT 上这个模型的额度临时提到 $67(平时 $30),9 月 24 日截止;上一代 V2.5 系列则挂着 -98% 与 -99% 的折扣。

对照一下直连:小米官方海外定价与 CommandCode 完全一致(Pro $0.435 / $0.87,缓存读 $0.0036),所以这里的「便宜 7 倍」纯粹来自订阅额度,不是平台压价。

先做纸面数学,再谈体验。官方给的「约 7.5 万次请求」是个容易误读的数字——它指的是轻量 agent 请求。按我下面实测里最便宜的动作(修一个 bug,账单 $0.00013)算,$70 足够跑 50 万次以上;换成最贵的动作(一次 12.9 万 token 的长上下文,账单 $0.0564),$70 只够 1,240 次。同样一笔钱,容量差 400 倍,取决于你每次让它读多少东西。所以「够不够一个月」这个问题,答案不在套餐页上,在你的使用姿势里:把复用前缀固定住、让缓存吃满,比换模型省钱得多。

实测:六组任务,四个模型

方法说明白:走 Provider API 直连,/chat/completions,温度与输出上限按任务固定;六个任务全部可机器判定——T1 是给一个预埋了 3 个 bug 的小仓库(6 个 pytest 用例,初始 3 失败 3 通过),模型交回完整文件,我应用后跑测试;T2 是两轮真实工具循环,看它会不会用 read_file 读完两个文件、再用 run_tests 带 -v 跑测试;T3 是把 23.7 万字符(实测 129,521 token)的合成代码库塞进去找一句藏起来的话;T4 是严格 JSON 指令遵循;T5 是一道可判定的多步概率题;T6 量时延与吞吐。

任务 MiMo V2.6 Pro MiMo V2.6 Flash DeepSeek V4.1 Flash GLM-5.3 Flash
T1 修 3 个 bug(6 用例) 通过 6/6 通过 6/6 通过 6/6 通过 6/6
T2 两轮工具调用 通过 通过 未跑完(网关超时) 未跑完(网关超时)
T3 12.9 万 token 藏针 答对 答对 未答出 未测
T4 严格 JSON + 枚举 通过 通过 通过 通过
T5 多步推理(0.65) 通过 通过 通过 通过
T6 时延中位 / 吞吐 7.60 秒 / 9.1 tok/s 6.29 秒 / 12.9 tok/s 7.84 秒 / 16.3 tok/s 9.51 秒 / 13.5 tok/s

三个可以直接用的观察。第一,能力层面四个模型打平——修 bug、工具调用、JSON、推理这四关谁都没掉队,MiMo V2.6 的「agentic coding」定位不是虚的,Pro 与 Flash 在这几关没有可见差距。第二,长上下文分开了档次:12.9 万 token 的检索,MiMo 两档都一次答对(Pro 20.0 秒、Flash 15.1 秒),DeepSeek V4.1 Flash 在同样的题上没能给出答案(它先把预算烧在思考上,触发长度截断)。第三,「Flash」不等于快:Flash 的 12.9 tok/s 反而低于 DeepSeek V4.1 Flash 的 16.3 tok/s,Pro 更慢(9.1 tok/s)。名字里的 Flash 说的是价格档位,不是速度承诺。

然后是钱。同样一道 T1 修 bug,四个模型的账单差 4.8 倍:

场景 输入 token 输出 token 账单(美元) GOAT 实付(约)
修 bug · MiMo Flash 548 191 $0.00013 $0.00002
修 bug · MiMo Pro 548(缓存 512) 235 $0.00022 $0.00003
修 bug · DeepSeek V4.1 Flash 598 471 $0.00037 $0.00005
修 bug · GLM-5.3 Flash 536 1,079 $0.00062 $0.00009
12.9 万 token 长上下文 · MiMo Pro 129,521 80 $0.0564 $0.0081
12.9 万 token 长上下文 · MiMo Flash 129,521 27 $0.0181 $0.0026

折算成单价,GOAT 订阅下的 MiMo V2.6 Pro 相当于输入每百万 token 约 6 美分、输出约 12 美分;Flash 是 2 美分与 4 美分。这个量级已经比国内大部分 API 直采都低。

缓存是这套算术里最被低估的一项。我拿同一段 23,293 token 的前缀连发两次:第一次全价、7.65 秒;第二次 23,168 token 命中缓存(命中率 99.5%),只按 $0.0036/M 计费——缓存读取价是标准输入价的 1/120,延迟也降到 4.49 秒。也就是说 agent 场景里反复复用的系统提示与代码上下文,几乎不花钱。CommandCode 官方口径是「约 98% 缓存命中率」,我在单个场景复现到的比它更高。

额度不等于能花完。GOAT 的两道滚动窗口是 5 小时 $14、每周 $35。按实测里最贵的动作(一次 12.9 万 token 长上下文,账单 $0.0564)算,5 小时窗口大约能跑 248 次,一周约 620 次,月度 $70 够跑 1,240 次——对日常编码够用,但如果你拿它灌整个仓库做批量分析,卡住的会是 5 小时窗口而不是月度额度。额外买的按量额度不计入限额,超窗时会优先消耗它们。

三个价格表上没有的坑

第一,非浏览器 UA 会被 Cloudflare 拦。我用 Python 的 urllib 直连时一律返回 HTTP 403 error code: 1010,换成 curl 或给请求加一个浏览器 User-Agent 就正常。1010 是 Cloudflare 的浏览器签名判定,不是模型权限问题——自己写脚本接这个 API 的人,第一分钟就会撞上。

第二,推理默认开着,预算给少了会拿到空回答。一个「只回复两个字」的请求,账单是 13 输入、18 输出,其中 15 个 token 花在思考上。我第一版长上下文测试把输出上限设成 64,模型把 64 个 token 全用来思考,最终 finish_reason=length、正文为空——看起来像模型没答出来,实际是预算太紧。给到 1024 之后 DeepSeek 也能正常作答。用这个平台写脚本,输出上限要按「思考加正文」的总量来配,习惯性写 256 的人会误判模型能力。

第三,平台自己还没给 MiMo V2.6 打过分。四个 V2.6 相关条目在 CommandCode 的模型页上,智能指数与吞吐两栏都写着 not yet scored。这不是缺陷,但意味着你在选择档位时没有任何第三方参考,只能像本文这样自己跑题。

超速档 mimo-v2.6-pro-ultraspeed 也是 10 倍价(输入 $4.35、输出 $8.70),GOAT 同样能调用(我实测返回 200)。它存在的意义只有延迟敏感的交互场景,以我测到的 Pro 延迟水平看,不值得默认开启。

判断:谁该用哪一档

主力用 Flash,难任务切 Pro。两者在本次六组任务里能力打平,而 Flash 的输出价只有 Pro 的 32%($0.28 对 $0.87),还更快一点;再加上 9 月 24 日前额度提到 $67 的上架 deal,当下性价比最高的是它。Pro 该出场的地方是长链路 agent 任务与方案设计——12.9 万 token 藏针这一关,它和 Flash 都答对了,但账单是 Flash 的 3.1 倍,所以除非真遇到 Flash 答错的场景,长上下文也建议先用 Flash。

如果你的用法是「一次性把整个仓库喂进去」,要注意 MiMo 的输入侧单价(Pro $0.435/M)在 1M 上下文下并不便宜:单次 12.9 万 token 就是 5.6 美分,一天跑几十次就吃掉 5 小时窗口的大半;这种用法更该配合缓存,把复用前缀固定住。

如果你只是偶尔写点代码,$1 的 Go 档也能用 MiMo——但 Go 档没有 API 权限,只能在 CLI 里用。

如果你的用法是跑脚本而不是敲代码,$15 的 Provider 档更对路:按量付费、零加价、没有滚动限流,只是额度不会像订阅那样被放大 7 倍。反过来,$1 的 Go 档虽然也能用 MiMo,但没有 API 权限,只能待在 CLI 里。

别指望它替代闭源旗舰。小米自己的报告里,Pro 在 ProgramBench 上得 26.5,而 Claude Opus 5 是 37.0;ExploitBench 47.9 对 78.5。它在开源权重阵营里是第一梯队,但跨到闭源旗舰那一档仍有肉眼可见的差距,这也是 CommandCode 把 Claude、GPT、Gemini 放在 Pro 与 Max 套餐的原因。

最后是利益与口径声明:本文作者是 CommandCode GOAT 的付费订阅用户,自购自用,与 CommandCode、小米均无商业合作;文中全部价格为 2026 年 9 月 22 日抓取的官方页面口径,费率与 deal 随时可能变动;实测数据来自本机 Python 脚本直连 Provider API,每一组的判定逻辑(pytest 退出码、JSON 解析、字符串匹配)都可复现,任务集与原始结果已存档。

相关阅读:

小米 MiMo-V2.6 深度实测:逐张量核对 1.02T 参数,六天 RL 直播日志全量对账

小米 MiMo-V2.6 深度实测:逐张量核对 1.02T 参数,六天 RL 直播日志全量对账

今天凌晨,小米发布并开源了 MiMo-V2.6 系列:Pro(1.02T 总参数 / 42B 激活)、Flash(310B / 15B),外加一个蒸馏到 Qwen3.5-9B 上的 9B 版本,三个仓库都是 MIT 许可。中文圈三个小时内就铺满了,「46 分」「开源第一」「万亿参数」的说法到处转。

参数有多大、榜单第几名,这些转述就够了。我更关心三件能自己动手验证的事:那个 1.02T 是不是真的;把成本、失败、重启都摊在面板上的六天直播,日志里究竟写了什么;以及「开源」这两个字,这次到底覆盖了多少东西。

于是我把三个仓库共 199 个权重分片各取了前几百 KB 的 safetensors 头部(只取头部,没下那 573 GB 权重),把每张张量的 dtype 与 shape 拉下来,逐个数参数;训练面板的接口是公开的,我把两次 RL 每一步的指标全量拉了下来对账;再把 GitHub 上那三个「训练资源」仓库逐一看了一遍。

结论先放前面:参数量没吹,训练日志甚至比技术报告更细,但确实有三处对不上——其中一处是 Pro 这一轮 RL 里没有网络安全数据集。

这次发布的三个模型与它们的骨架

Pro 与 Flash 都是稀疏 MoE 的全模态模型,文本、图像、视频、音频进同一套序列,1M 上下文;第三个 MiMo-V2.6-Distill-Qwen-9B 是把 MiMo 的 agentic 能力蒸馏进 Qwen3.5-9B 的监督微调版,官方定位是「给社区当 agentic RL 的起点」。

骨架上有三个值得记的决策。一是混合注意力:Pro 的 70 层里 60 层是滑动窗口注意力(窗口只有 128),10 层是全局注意力,第 0 层用全局注意力加稠密 FFN 兜住早期表征。二是 MoE 的规模:384 个路由专家、每 token 激活 8 个、没有共享专家,第 0 层之后每层都是 MoE。三是投机解码:随包附了一个 5 层的 DFlash 草稿模型(2.77B 参数,块扩散,一次前向并行猜多个 token),外加 3 层 MTP。

编码器也没含糊:视觉塔 28 层(24 层 SWA 加 4 层全局),音频分词器编码器 308M 参数,音频 patch 编码器把 25Hz 压到 6.25Hz。

RL 侧才是这次真正的新东西。异步 GRPO,每步 1,568 个提示、每个出 16 条轨迹,即每步 25,088 条;训练 30 步。优化器用的是 Muown(Muon 与 Adam 合体),学习率 3e-6,没有 warmup,梯度裁剪 1.0。为了防止专家负载塌陷,RL 期间路由器被整个冻结——报告里给了对照实验:不冻结时第 9 层的专家负载变异系数从 0.78 涨到 2.0、峰值负载从 6 倍涨到 16 倍、冷门专家占比从 0.5% 升到 22%;冻结后三条曲线全部走平。

证据一:把 1.02T 参数一个个数出来

先说方法。HF 上每个分片都是标准 safetensors:文件头 8 个字节是头长度,后面跟一段 JSON,列出该文件里每张张量的 dtype、shape 和数据偏移。所以我只要对每个分片发一个 Range 请求,取前几百 KB 就够了——Pro 130 个分片、Flash 65 个、蒸馏版 4 个,加起来只下了几十 MB,却把三个仓库索引里的 23 万条张量记录全部清点了一遍。

结果是这样的:

项目 官方口径 我从权重里数出来的 差异
Pro 总参数 1.02T 1,024,216,603,392(1.0242T) +0.4%
Pro 每 token 激活 42B 41.89B −0.3%
Flash 总参数 310B(报告)/ 309B(模型卡) 310.76B +0.2%
Flash 每 token 激活 15B 15.45B +3%
视觉塔 681M 681.4M 一致
音频 patch 编码器 127M 126.9M 一致
音频分词器编码器 308M 302.3M(编码器层)加卷积与量化器 一致
蒸馏版 9B 9.41B 一致

每一个数字都能对得上,连「681M 视觉塔」这种边角都对得上——报告的小字写着「编码器参数含输入嵌入、不含投影层」,我按这个口径算,视觉塔的 28 个 block 正好 681.4M,投影层另算 57.7M。

第一个坑:mxfp4 是打包存储的,按字节估算参数会错一半。专家权重在文件里的 dtype 是 U8,一张 down_proj 的 shape 是 [6144, 1024]——但它的逻辑维度是 [6144, 2048],也就是一个字节里塞了两个 4-bit 数。我第一版脚本按元素数直接累加,得到 5240 亿参数,正好是 1.02T 的一半。发现之后按「U8 元素数乘二」重算,才落回 1.0242T。想从下载体积或文件大小反推参数量的人,会被这个坑绊住。

第二个坑:三种精度说法并存。权重索引里的元数据写着 save_format: mxfp4,HF 的标签写着 8-bit 和 fp8,而实际情况是混合的——专家权重是 mxfp4(每 32 个一组带块缩放),多数线性层是 FP8 E4M3,而配置里那份 ignored_layers 名单把全部 70 层的输出投影排除在量化之外、保持 BF16,嵌入与归一化也是 BF16。也就是说,官方文档里的 mxfp4 只描述了专家那一部分(占总参数 97.7%),标签里的 8-bit 说的是另一部分。

顺带得到一个结构上的观察:Pro 每 token 激活的 41.89B 里,专家占 49.7%(20.84B),注意力占 44.7%(18.72B)——两者几乎一样重。原因是 head_dim 192 配上 128 个查询头,qkv 投影一层就是 2.7 万维。MoE 把 97.7% 的参数堆在库里,但每 token 真正动用的计算,有一半还留在注意力上。

证据二:六天直播的日志,对上了什么

训练面板的接口没有鉴权,/api/status、/api/series、/api/benchmarks、/api/notices 都能直接读。我把两次 run 的全部指标拉了下来:

项目 Pro Flash
训练步数 30 30
轨迹总数 752,640 752,640
累计 token 75.0B 81.4B
每步 token(首→末) 1.80B → 3.43B 1.79B → 3.70B
成本 $2,620,671 $854,045
时长 127.5 小时 83.1 小时
重启次数 14 5
基础设施错误率(峰值) 0.98% 3.04%
DeepSWE v1.1(首步→末步) 58.41 → 72.57 48.67 → 65.68

对上的部分很硬:技术报告说 Pro 花了 2.6M 美元、Flash 0.9M,面板上是 2,620,671 与 854,045;报告图 3 说 DeepSWE 从 58.4 涨到 72.6、Flash 从 48.7 涨到 65.7,面板上逐步曲线正好是 58.41 到 72.57、48.67 到 65.68;1,568 乘 16 等于 25,088,乘以 30 步等于 752,640,也都是逐字对得上。合计 347 万美元、每小时 3.08 万美元——媒体算的「约 3.1 万美元每小时」就是这个数。

对不上的地方在「每步 token」。官方发布页写「每次训练步的 token 数达到 3.5~3.7B」,技术报告写 2.7B~3.7B。我把每一步的数值拉出来:Pro 从 1.73B 涨到 3.43B,30 步均值 2.50B,全程没有一步到过 3.5B;Flash 从 1.79B 涨到 3.70B,均值 2.71B。也就是说,发布页那个区间是末期单步的峰值,不是训练的实际水位——报告里的 2.7B 起点同样偏高。

面板上还挂着六条人工通知,我认为这才是「直播」最值钱的部分:

时间 官方在日志里写的话(摘要)
9/17 01:58 更新了 Flash 第 12 步与 Pro 第 8 步的 DeepSWE 离线评测结果
9/17 04:08 一个节点显存出问题,Pro 重启
9/17 10:27 Flash 从第 15 步重跑:某数据集的一类基础设施错误在过去约 3 小时里没被正确检出
9/17 20:20 Pro 集群与评分器之间网络中断,已重启;同时把 cyber 数据集从接下来的 Pro 训练里移除了,因为 rollout 日志里出现了坏 pattern
9/18 11:49 Pro 在第 17 步因专家负载不均导致的 GPU OOM 重启,已调整并行策略
9/19 18:14 我们过滤掉了对当前 Pro 模型来说相对简单的题

技术报告里能对上最后两条:5.5 节写着训练期的失败主要是 GPU 显存双比特错误,以及一次微批次内 MoE 不均衡造成的 OOM——「某一层上,一个专家并行 rank 收到了超过均值 30 倍的 token 负载」。直播里的通知,就是事后复盘时被写进正式报告的那部分;没写进报告的部分,才需要读者自己去对。

把这段通知和面板上的数据集清单对起来看,就出现了第三处对不上。面板给每次 run 列了当前批次里的数据集构成:Pro 是 24 个——11 个 code、4 个 general、3 个 chat、6 个 visual,没有 cyber;Flash 是 25 个,多出 cyber/dataset-9aui。而技术报告第 5.1 节的训练设置写着任务混合包含 4% 的网络安全。

也就是说,从面板能看到的构成里,Pro 这一轮 RL 没有 cyber 数据(再加上 9/17 那条通知,后半程基本可以确认没有),可发布时 Pro 报的是 CyberGym 94.0、内部 Cyber Bench 80.2 这样的网络安全分数。这些分数只能来自 RL 之前的阶段,或者报告那句 4% 描述的是混合计划、不是 Pro 这一轮的实际构成——小米没有解释,公开日志里也查不到补回来的记录。这不是造假,但训练直播最大的价值恰恰是这种能被外部抓出来的口径差:说 30 步、说 1,568 个提示、说 347 万美元都能对上,唯独「训了什么」有一块对不上。

还有一个可以算的账:Pro 这 75.0B token 花了 262 万美元,折合每百万 token 的 RL 成本 34.94 美元。而 MiMo-V2.6-Pro 的 API 输出价是每百万 token 0.87 美元。训练期每 token 的成本,是它自己卖出去的价格的 40 倍——这个比例解释了为什么前沿模型不可能靠 API 收入覆盖训练开支。

证据三:开源开了什么,以及首日的三个可复现问题

三个仓库的权重都能直接下,MIT。Pro 的完整下载量是 573.5 GB:专家分片 563.6 GB、DFlash 草稿 5.5 GB、MTP 2.5 GB、音频分词器 1.9 GB。Flash 178 GB,蒸馏版 19 GB。

训练资源则是另一种形态:GitHub 上那三个仓库——verl(RL 训练框架)、uni-agent(长程 agent 训练)、mimoagent(agentic rollout)——都是别人家仓库的 fork,各自开了一条叫 mimo-oss 的分支,装的是 multi-harness gateway、agentic RL recipes(arvo、code、design、general 四个目录)、rollout 与环境适配器。分支上的提交数是 125(uni-agent)、565(mimoagent)和 2,848(verl,含上游历史),星标 3 到 4 个,issue 0 个。这是研究级的代码投放,不是长期维护的开源项目,别期待有人回你的 issue。

然后是首日就能复现的问题,三个都是我自己跑出来的:

第一,Flash 仓库里的 DFlash 配置不是合法 JSON。dflash/config.json 最后多了一个逗号,json.load 直接抛错,任何按标准流程加载这个草稿模型的脚本都会在这里断掉。Pro 的同名文件没有这个问题。HF 上已经有人提了 PR(第 2 号),截至我写作时仍是 open 状态。

第二,同一份配置里的超参和主配置不一致。Flash 的主 config 里 attention_value_scale 是 0.707,它的 DFlash 配置里却是 0.612——而 Pro 两份都是 0.612。看起来是从 Pro 复制过去之后忘了改。

第三,模型卡把 MTP 和 DFlash 草稿说成了一个东西。Pro 与 Flash 的模型卡都写「MTP:5 层投机解码器」,报告表 1 的「投机解码器」一栏也写 5 层。但权重里那个 MTP 模块只有 3 层(Flash 的 config 也老实写着 num_nextn_predict_layers: 3);5 层的是另一个独立文件,就是前面说的 DFlash 草稿。顺带一提,Pro 的 config 里干脆没有 num_nextn_predict_layers 这个字段,而随包发布的 transformers 建模代码里也一次都没引用它——这两个模块的权重更像是给 SGLang、vLLM 那套推理栈准备的。

另外,技术报告表 1 里 Pro 那一行,「激活参数」印成了 42T(同行的 Flash 是 15B)。这种笔误不影响任何结论,但它提醒你:模型卡和报告是宣传材料,不是规格书。

要自己部署的话,官方给的 SGLang 命令是 16 路张量并行、2 个节点、DeepEP 通信加 EAGLE 投机解码;vLLM 是 8 路。573 GB 是下载量,不是显存需求,但 1M 上下文的 KV cache 和 MoE 通信会把它抬到「要有集群才能聊」的级别。

判断:数字层面很扎实,但别把它读成别的东西

先说值得肯定的。这是我今年核过的国产开源发布里,可验证度最高的一次:参数、成本、每天的进步曲线、失败与重启,全都能从公开渠道复算,而且训练日志的颗粒度比论文更细——技术报告只给了三条曲线和一句「2.7~3.7B」,面板上有每一步 20 多条指标、六条人工通知和 14 次重启的完整记录。这种透明度本身就是发布内容的一部分。

但有三件事别读歪。

第一,「6 天」指的是最后一场 RL,不是模型研发周期。面板上 Pro 的 run 从 9 月 15 日 18:32 跑到 9 月 21 日凌晨 2:01,Flash 更早结束。官方发布页自己写了「这六天背后是半年的基础研究积累与工程试错」。347 万美元是这一场 RL 的账单,不是这个模型的开发成本。

第二,开源的是权重加部分训练资源,不是可复现的训练。预训练数据披露到来源类别为止,约七千个 RL 任务能在框架分支里看到 recipe,但没法把每一批实际任务和某个固定 commit 对上。9B 蒸馏版加那套 RL recipe 其实是这次对社区最有用的东西——比 1.02T 的权重更实用,因为大多数人根本跑不动后者。

第三,榜单数字要打两个折。一个是外部评测的口径:Artificial Analysis 的小米页上,MiMo-V2.6-Pro 的智能指数显示 46(上一代 V2.5-Pro 是 26),中文圈普遍引用的 46.32 是同一指数更精确的小数位。另一个是基准自身的质量:Epoch AI 对 DeepSWE v1.1 的审查认定 113 道题里至少 23 道存在假阴性问题(超过 20.3%),并把整个基准标为 flawed——我读了原文,问题出在验证器会覆盖模型改过的测试文件。面板上那条 58.41 到 72.57 的曲线是这个基准上的,看趋势可以,当绝对刻度不行。与闭源旗舰的差距也还在:ProgramBench 26.5 对 Claude Opus 5 的 37.0,ExploitBench 47.9 对 78.5,Terminal Bench 4.0 是 34.9 对 49.0,GDPval-AA 是 1673 对 1708。

那么谁该动手?做 agentic coding、长上下文、成本敏感场景的人,直接走 API 最省事:Pro 每百万 token 输入 3 元、输出 6 元,缓存命中 0.025 元;Flash 是 1 元与 2 元,批量推理半价。要注意两点:这次新增了一个 mimo-v2.6-pro-ultraspeed 档位,价格是 30 元与 60 元,十倍;另外 V2.5 系列将在 10 月 21 日下线,别把线上业务留在旧模型上。

想做研究者,从 9B 蒸馏版和那套 RL recipe 入手;想自建推理,先数清楚自己有没有 16 张卡和两个节点。至于「1M 上下文」,报告自己写的典型 RL 轨迹长度是 11 万到 15 万 token——容量是容量,有效使用是另一回事。

我核过的那三处对不上——每步 token 的区间、Pro 的 cyber 数据、MTP 的层数——都不改变「这是一次扎实的发布」这个判断。但它们说明一个更通用的道理:当一家公司把训练过程直播出来,它其实同时交出了两样东西:一份成绩单,和一份可以被外部逐条核对的账本。第二样比第一样稀罕得多。

相关阅读: